Перевести страницу

Подбор тура

Получение загранпаспорта

Получение загранпаспорта через портал gosuslugi.ru

Подходит к концу срок действия загранпаспорта или уже он закончился, а может его никогда и не было. Нужно его оформлять, возникает вопрос «как»? Советуем вам воспользоваться порталом госуслуг. Благодаря ему, Вы теперь можете лишний раз не ходить в ФМС, не стоять в очередях на оформление.

При нажатие на изображение, они увеличиваются

1. Для начала нужно зарегистрироваться на портале. Для этого заходим на: www.gosuslugi.ru и нажимаем в правом верхнем углу «РЕГИСТРАЦИЯ»


2. Далее выбираем вкладку «Граждане РФ» и жмем «Далее»


3. Соглашаемся с написанным, ставим галочку «Подтвердить». Нажимаем «Далее».


4. Выбираем способ получения кода активации и подтверждения личности:
Вариант 1. «Получить код активации через Почту России» (в нашем случае, выбираем первый вариант). Нажимаем «Далее».
Вариант 2. «Получить код активации в центре обслуживания «Ростелеком» (ближайшие офисы «Ростелеком» Вы можете посмотреть на карте, нажав на ссылку "центр обслуживания Ростелеком".)
Вариант 3. Использовать электронную подпись.


5. Заполняем регистрационные данные. Нажимаем «Далее».


6. Придумываем пароль и ответ на контрольный вопрос (пригодится в случае потери пароля). Нажимаем «Далее».


7. На ваш e-mail придёт код подтверждения, копируем его и вставляем в поле. Нажимаем «Далее».


8. Поздравляем! Первый этап регистрации Вы прошли. Дальнейшие шаги зависят от того, какой способ получения кода активации Вы выбрали. В нашем случае мы выбрали доставку по почте, которая занимает около двух недель. Получение кода в центре обслуживания «Ростелеком», конечно, быстрее (в их офис можно съездить сразу после регистрации), но тут кому как удобнее.

Примечание: Если впоследствии Вы забудете или потеряете пароль, его можно легко восстановить. Для этого нужно войти в «Личный кабинет» и ответить на контрольный вопрос, который был указан при регистрации.


9. Код доступа мы получили по почте примерно через 2 недели. А Вы, может быть, воспользовались возможностью получить код активации в офисе «Ростелеком».
После этого снова заходим на сайт. Нажимаем кнопку «Вход».


10. Нажимаем «Ввести код активации».


11. Вводим СНИЛС и код активации из письма, которое Вы получили.


12. Видим сообщение, что учётная запись активирована. Жмём на ссылку «Личный кабинет».


13. Нажимаем «Электронные услуги».


14. Выбираем вид загранпаспорта:
-старого образца (срок действия 5 лет)
-нового образца с электронными носителями информации (срок действия 10 лет).



15. Ознакамливаемся со списком необходимых документов, размером госпошлины.
Далее нажимаем «Получить услугу»


16. Указываем регион и место получения.

Примечание для Казани. Можно выбрать УФМС своего района либо Центральное отделение УФМС на ул. Чехова 8/2 (по нашему опыту в Центральном отделении паспорт оформляют быстрее).



17. Заполняем данные и нажимаем «Далее»


18. Продолжаем заполнять данные и нажимаем «Далее».


19. Указываем место регистрации. Нажимаем «Далее».


20. Отмечаем нужные пункты. Нажимаем «Далее».


21. Вносим сведения о трудовой деятельности за 10 лет. Нажимаем «Далее»
Если у Вас возникнут какие-то проблемы с заполнением на данном этапе, то вы можете обратиться к нашему менеджеру на e-mail: murtazin.ta@ya.ru илиvk.com/min_t_mur


22. Загрузка фотографии (на данном этапе у многих возникают вопросы, внимательно прочтите требования к фото). Фотография должна быть размером 35 х 45 на светлом фоне и без головного убора.
Удобнее отсканировать обычное фото 35х45 и загрузить. Можно сделать фото в салоне и скинуть цифровой вариант на флэшку, затем загрузить на сайт.
Очень часто пользователь не может правильно подготовить фото для загрузки и сайт не пропускает фото. В этом случае, Вы всегда можете обратиться за помощью в наше турагентство.


23. Ставим галочки. Обращаем внимание на доступные способы уведомления (наш совет - выбирайте уведомления по SMS и E-MAIL, поскольку Вы всегда будете знать о ходе оформления Вашего паспорта).
Нажимаем «Подать заявление».
Помните, за внесение ложной информации накладывается штраф! Также советуем ознакомиться со статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации», его Вы можете найти на просторах интернета.


24. Заполнив анкету, указав и проверив всю требуемую информацию, заявление отправляется для проверки в соответствующие органы на правильность заполнения. После чего выносится решение.

25. Буквально через 15-20 минут мы получили два письма на почту о том, что наше заявление проверено и принято.


26. На следующий день на электронную почту должно прийти приглашение, в котором будет указано, что для фотографирования и дальнейшего оформления надо прийти в УФМС (в определенный кабинет и к определенному лицу) в течение 15 дней.

В сообщении указан телефон специалиста, к которому надо обратиться. С собой необходимо иметь общегражданский паспорт, заверенную копию трудовой книжки (или оригинал), квитанцию об оплате госпошлины (2500 рублей).


27. Паспорт по закону вам должны изготовить в течение 1-го месяца со дня подачи заявления по месту жительства и в течение 4-ех месяцев по месту пребывания. Если оформление происходит дольше вышеуказанных сроков, то советуем Вам позвонить в УФМС и попытаться разобраться в причине задержки. Когда Ваш паспорт будет готов, придёт электронное сообщение или СМС о том, что паспорт готов. После чего Вам необходимо прийти в УФМС с гражданским паспортом и забрать свой загранпаспорт.


На основании всего изложенного алгоритм Ваших действий:

  • Зарегистрироваться на Портале государственных услуг
  • Получить код активации (по почте или в офисе «Ростелекома»)
  • Заполнить анкету на сайте госуслуг
  • Дождаться приглашения в УФМС, которое придет на электронную почту (о необходимости прийти для фотографирования с документами и оплаченной квитанцией на госпошлину)
  • Дождаться электронное письмо с информацией о том, что паспорт готов и можно его получить
  • Получить паспорт
  • Отправиться в путешествие!

Важно все делать строго по инструкции, и никаких проблем при получении загранпаспорта у вас не возникнет!

Советы:

  • Если хотите оформить загранпаспорт на сайте госуслуг, не забудьте, что предварительно нужно на нем зарегистрироваться. Учитывайте, что для получения кода доступа на сайт потребуется тоже определенное время: примерно, от 2-х недель до месяца. Можно сократить время получения кода активации, если сделать это в отделении Ростелекома.

  • Список документов и вся информация, которые необходимы для оформления загранпаспорта через интернет, есть на сайте госуслуг. Загранпаспорт обычно оформляется в течение 1 месяца по месту жительства и по месту пребывания – до 4 месяцев. Загранпаспорт может быть оформлен и быстрее (за несколько дней), но только при наличии уважительной причины и необходимых документов.
  • Если у вас что-то не получилось, затянулись сроки оформления или возникли какие-то еще проблемы – можно позвонить в службу поддержки.
  • ВАЖНО! Подавать заявление вы можете на себя и на своих несовершеннолетних детей. На жену и других родственников необходимо регистрировать их личные аккаунты.